Отчет о проведении школьного празднования

Дня православной книги с 09 по 14.03. 2020 года

В течение недели в школе 33 прошли мероприятия в рамках празднования Дня православной книги. Основными целями и задачами стали: поддержание духовных традиций празднования дня православной книги, знакомство учащихся с православной книгой, литературой, вспитание культуры чтения православной литературы, воспитание нравственности и духовности.

В течение недели в школе 33 прошли мероприятия разной формы организации и проведения:

• Школьная библиотека: - Книжная выставка « Во славу Кирилла и Мефодия», Познавательный час «Создание славянской письменности, 858 ч.,1-9 классы;

• День творчества, в раках которого звучали стихотворение, исполнены вокальные и хоровые номера, театральные композиции, 150ч.;

• Беседа «Из истории русской православной книги » на Занятиях внеурочной деятельности , 1-4 классы, 430ч.;

• Классные часы: Первый «букварник», Русская азбука, Детская библия, Из истории православной книги, Русь Христианская, « Истоки русского слова», 5 -9 классы,360ч.;

• Школа приняла участие в районном этапе « Радуга»( номинация художественное чтение, вокальное исполнение, 23ч., 5-9 классы;

• Школьный день православной книги: чтение стихотворений, выступление ансамбля, солистов, хора, выставка творческих работ православной направленности;

• Праздник « Прощание с букварем с блоком « православная книга ( Приглашенный священнослужитель Корнев Андрей Иванович , 1-е классы , 96ч.ч.;

• Встреча – беседа на тему « Что такое православная книга?. Зачем она нужна ?» на родительском собрании для 3 классов. . Приглашенный священнослужитель Корнев Андрей Иванович , 86 родителей.

Итоги:

• Общее количество участников: 858 учащихся, - родителей – 86ч., педагогов- 45ч.;

• Поднятие интереса к православной литературе;

• Принятие нравственных ценностей, поддержание традиций чтения православной литературы.

Накануне Дня православной книги, приуроченного к дате выпуска первой печатной книги на Руси, в школе 33 прошел праздник "Прощание с Азбукой". На мероприятие был приглашен иерей Православной Церкви отец Андрей. В ходе беседы со школьниками священник рассказал об истории установления праздника, истории возникновения книгопечатания в России. Праздник прощания с Азбукой прошел в веселой интересной форме. Дети читали, отгадывали загадки, состязались в выполнении заданий. Торжественным моментом стало вручение книг для классных библиотечек. "Прощание с Азбукой" — незабываемое начало дороги к новым знаниям.

Всероссийская  межведомственная  комплексная   оперативно-профилактическая   операция «Дети России - 2019»

При проведении  Всероссийской межведомственной  комплексной  оперативно-профилактической  операция «Дети России - 2019», задача которой - провести профилактические мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, повышение уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их обороте, на профилактику употребления алкоголя, пропаганду ЗОЖ в молодежной среде, задействованы все структуры школы : социально-психологическая служба( психолог, соцпедагог), мо классных руководителей, мо учителей визкультуры, актив школы, добровольческий-волонтерский отряд «Регион-42», педагогический коллектив, отряд ЮДП «Добровольцы», вожатая школы.

В ходе операции проведены:

Спортивная программа для 5-7 классов, 8-9 классов «Мы – поколение ЗОЖ!», где учащиеся в спортивно-игровой деятельности закрепляли навыки ЗОЖ( физкультура, зарядка, оздоровительный бег);

Акция «Мы против ПАВ!», где активисты школы раздавали  заранее приготовленные листовки и буклеты прохожим и призывали к отрицательному отношению и противодействию употребления ,распространения ПАВ;

Проведен круглый стол с учащимися 8-9 классов «Поколение будущего. Какое оно?». В ходе проведения мероприятия учащиеся еще раз актуализировали проблему употребления  ПАВ, проигрывали ситуации, потенциально ведущие к употреблению и распространению ПАВ,  и выходы из ситуаций;

Активом школы оформлен стенд «Здоровье – это главное!», где в информационно- познавательной форме учащиеся знакомились с правилами ЗОЖ.